Суббота, 27.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ№6"  г Нижневартовск, ХМАО-Югра

...
До начала комендантского часа:
 
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 17 » Прием заявлений в 1 класс в 2020 году (пресс-релиз)
17:52
Прием заявлений в 1 класс в 2020 году (пресс-релиз)

Прием заявлений в 1 класс в 2020 году (пресс-релиз)

Прием в 1 класс в муниципальные общеобразовательные организации (далее  - школа) на 2020-2021 учебный год начнется с 15 января 2020 года. Точную дату приема  школа устанавливает самостоятельно.

Граждане с датой начала приема могут ознакомиться на сайте школы или на портале системы образования города Нижневартовска в рубрике "Прием в общеобразовательную организацию".

Заявление о зачислении в школу можно подать лично или в форме электронного документа посредством отправки через Единый или региональный портал.

Для организации приема школы закреплены за территориями города. Перечень школ, закрепленных за территориями города, будет утвержден в январе 2020 года постановлением администрации города и размещен на сайтах школ.

Граждане, проживающие в микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской, подают заявления в 1 класс в действующие школы в соответствии с закреплением.

Школа, которая строится в 18 квартале начнет прием заявлений после окончания строительства и получения правоустанавливающих документов ориентировочно в июне – июле 2020 года.

Новая школа будет осуществлять прием граждан, проживающих в кварталах №№17,18,23,24. После окончания приема детей, проживающих в кварталах №№17,18,23,24, новая школа будет осуществлять прием детей, не проживающих в этих кварталах.

В кварталах №№20, 25 запланировано строительство школ. Срок ввода в эксплуатацию школы в 20 квартале – 01.09.2025, школы в 25 квартале – 01.09.2022.

В департаменте образования администрации города организована  "горячая  линия" по приему детей в 1 класс по телефонам: 43-45-22, 43-75-81.

Вопрос – ответ

В какие сроки подается заявление в первый класс?

Прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Общеобразовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Как подать заявление в первый класс?

Это можно сделать двумя способами:

  • лично в общеобразовательную организацию;
  • в форме электронного документа посредством отправки через Единый или региональный портал, о зачислении в общеобразовательную (образовательную) организацию

В какие сроки происходит зачисление в школу после подачи заявления?

Зачисление в общеобразовательную организацию оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Какие документы нужны для поступления в школу?

Прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Для приема в общеобразовательную организацию:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Какие бывают льготы при приеме в 1 класс?

Право внеочередного и первоочередного предоставления места в общеобразовательной организации предоставляется гражданам, предусмотренным федеральным законодательством, в соответствии с перечнем категорий граждан и документов, подтверждающих право внеочередного или первоочередного предоставления места в общеобразовательной организации.

Категория граждан

Нормативно-правовой акт

Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1) детям сотрудника полиции;

2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

Часть 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

 

Часть 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

В жилых помещениях, занимаемых судьями, во внеочередном порядке устанавливается телефон с оплатой по установленным тарифам.

В таком же порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, имеющих интернат, летних оздоровительных учреждениях детям судей.

 

Статья 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 06.03.2019) "О статусе судей в Российской Федерации"

Проживающие в одной семье и имеющим общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры

 

Федеральный закон от 02.12.2019 №411-ФЗ

Категории граждан, установленные федеральным законодательством

документ, подтверждающий указанное право

Что такое "закрепленная территория"? Какие документы подтверждают проживание ребенка на закрепленной территории?

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа для организации приема в общеобразовательные организации.

Ежегодно постановлением администрации города муниципальные общеобразовательные организации закрепляются за территориями города (микрорайонами) Нижневартовска для организации приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Проживание ребенка на закрепленной территории подтверждают свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Можно ли подать заявление о приёме ребенка в 1 класс заранее до 1 февраля? 

Порядок приема в первые классы утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Относительно сроков подачи заявления в Порядке говорится следующее: "Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года".

Школа самостоятельно устанавливает сроки начала приема заявлений, главное чтобы не позднее 1 февраля. Сроки начала приема заявлений лучше уточнять непосредственно в администрации школы, либо следить за объявлениями на сайте школы.

С какого возраста возможно поступление в школу?

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Что делать если ребенок не достиг возраста шести лет и шести месяцев или старше восьми лет и родители приняли решение отдать его в школу?

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением администрации города Нижневартовска №192 от 05.02.2014 дети, не достигшие возраста шести лет шести месяцев, и дети старше 8 лет могут быть приняты в муниципальную общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования после прохождения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Нижневартовска и получения разрешения департамента образования.

Для прохождения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города родители (законные представители) должны обратиться в муниципальное автономное учреждение города Нижневартовска "Центр развития образования" (ул. Мира, дом 56б, каб. 107, тел. 42-63-60).

После получения заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (о готовности ребенка к обучению для детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев; об определении программы обучения для детей старше 8 лет) родители (законные представители) ребенка обращаются в 505 кабинет департамента образования (тел. 43-45-22) с заявлением (форма заявления утверждена постановлением администрации города Нижневартовска № 192 от 05.02.2014) о выдаче разрешения. Разрешение выдается в течение 5 рабочих дней после обращения родителей (законных представителей).

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • Копия свидетельства о рождении ребенка (копия заверяется нотариально либо специалистом департамента образования администрации города, принимающим от заявителя документы, на основании подлинника).
  • Копия документа, подтверждающего полномочия родителя (законного представителя) ребенка (копия заверяется нотариально либо специалистом департамента образования администрации города, принимающим от заявителя документы, на основании подлинника).
  • Копия заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Нижневартовска (копия заверяется специалистом департамента образования администрации города, принимающим от заявителя документы, на основании подлинника):
  • о готовности ребенка к обучению для детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев;
  • об определении программы обучения для детей старше 8 лет.

Как записать ребенка в школу не выходя из дома?

Заявление можно подать в форме электронного документа посредством отправки через Единый или региональный портал, о зачислении в общеобразовательную (образовательную) организацию

Каковы особенности организации образовательного процесса в 1 классе?

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

  • учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
  • использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).
  • рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
  • обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий;
  • дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).
Просмотров: 263 | Добавил: nv-school6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Категории раздела
...

...
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
...