Четверг, 28.03.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ№6"  г Нижневартовск, ХМАО-Югра

...
До начала комендантского часа:
 
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 17 » ЛУЧИК СВЕТА
07:21
ЛУЧИК СВЕТА

ЛУЧИК СВЕТА

Реквизиты для перечисления средств:

Банк: Филиал Заподно-Сибирский ПАО Банка "ФК Открытие""

БИК: 047162812

ИНН: 7706092528

К/сч: 30101810465777100812

Счет: 40817810799100548731 

Получатель: Бурич Диана Вячеславовна

Телефон: 89822229810

2004 год, февраль… В семье Бурич Романа и Дианы-мастера спорта международного класса, трехкратной чемпионки мира и Европы. Абсолютной чемпионки международного турнира «Кубок Балтики», рекордсменки России, мира и Европы, тренера высшей категории по пауэрлифтингу, учителя физической культуры высшей категории, финалиста конкурса «Учитель года 2015» в номинации «Сердце отдаю детям» родился первенец. Его назвали необычным именем Ставр. Вся семья, бабушка, дедушка- счастливы. Ведь по шкале развития ребенок родился совершенно здоровым: 9.4 балла…
Прошло два дня…Диана стала замечать, что правая ножка находится без движения… Что случилось?! Горю матери нет предела…Ребенка забирают в детскую больницу «Лада». Анализы, обследования, консилиум врачей… И вот страшный диагноз: врожденная аномалия развития спинного мозга и позвоночника с синдромом нарушения функции тазовых органов, синдром фиксированного конского хвоста, липома терминальной нити, нижний правосторонний монопарез, паралитическая косолапость. Маму предупреждают. С таким диагнозом ребенок долго не проживет…
Несмотря ни на какие предупреждения врачей, ребенка забирают домой….
Любовь, забота, внимание близких-вот что помогает хоть как-то выдержать в такой ситуации Диане.
Прошло 1,5 года…Диана обращалась во все клиники Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Израиль…Везде один ответ: при оперативном вмешательстве-один процент выживаемости…
Что делать?! Как поступить?! Но здесь свое твердое слово говорят мама и брат Дианы: Надо оперировать! Жизнь малыша зависит от нас и врачей-мы не должны упускать этот шанс!»
В Санкт-Петербурге находится замечательный врач, доктор медицинских наук, профессор Воронов Виктор Григорьевич, который согласился на опасную операцию… 28.07.2005 года выполнена операция удаление липомы терминальной нити, экстрадуральной липомы на уровне L5-S2.
Менинголиз, радикулолиз корешков конского хвоста. Она длилась 9 часов…Что испытывает мать и родные в эти часы?..
Во время операции обнаруживается, что липома окружает не только позвоночник, но и спинной мозг, рядом артерия, одно неосторожное движение и …
Но умелые руки врача делают упорно все возможное. Липому удалось удалить частично, на оперативном столе закрывалось анальное отверстие. Это уже была победа, но не все корешки нервных окончаний удалось освободить от липомы, правая нога так и оставалась парализованной.
Послеоперационный период был крайне сложным. Ребенок в полтора года должен был находиться в абсолютном покое. А возможно ли это? На вытянутых вперед руках, положив на них подушку, а сверху ребенка, бабушка и брат носили с осторожностью малыша, чтобы не повредить огромный шов на позвоночнике. И так из часа в час, изо дня в день, из месяца в месяц. Бессонные ночи, чтобы, не дай Бог Ставруша не повернулся во сне на спину…
Прошло полгода. Отец Роман не выдерживает испытаний, уходит из семьи, а на руках у Дианы второй младенец-сын Глеб. Она верит. Он будет надежной опорой и защитой для своего старшего брата Ставра, нуждающегося в помощи и поддержке.
Ставр растет жизнерадостным, умным, развитым ребенком. Через год после операции уже сидит, ползает, пытается вставать. Но тут новая беда стремительно развивается косолапость правой стопы и обнаруживается сложный вывих тазобедренного сустава справа.
И вновь Санкт-Петербург. Октябрь 2006 года, операция по поводу вывиха тазобедренного сустава, проведена операция Солтера, корригирующая остеотомия правого бедра, открытое вправление головки правой бедренной кости.
Операция длится 12 часов. Правая ножка вся в металлических конструкциях, часть кости из ноги присоединяется к тазовой кости. В больнице находится три месяца в гипсе от груди до правого колена. Все должно быть зафиксировано, никаких движений… Как помочь ребенку в неполных три года. Который очень активен, любознателен, подвижен… Спасают книги Чуковского, Барто. Их он знает наизусть, готов для всех окружающих декламировать эмоциональное чтение. Врачи, медицинские сестры, больные дети в восторге…
25.04.07 вновь операция – удаление металлических конструкций из правого бедра, опять гипс, опять неподвижность. Но бабушка все выдерживает вместе с любимым внуком. Спустя месяц вновь операция-выполнена сухожильно-мышечная пластика на правой стопе, исправление косолапости, и вновь неподвижность… «Бабуля, а когда я буду ходить?...
Самый мучительный вопрос приходилось слышать от четырехлетнего ребенка, который видит, как другие дети, его возраста, весело бегают и играют с родителями на улице. Это все нужно было пережить…
Но судьба готовила еще одно испытание… Видимо, при исправлении косолапости была занесена инфекция, которая в 5 лет спровоцировала нейротрофическую язву пяточной области. И вновь операции одна за другой…
Язва то затягивалась, то открывалась вновь. Чистка пяточной области и опять ребенок находится без движения.
Образование стало возможным лишь при домашнем обучении. В дневнике редко проскальзывают четверки, в основном оценки «5».
Любознательный, пытливый, увлекающийся всем, чем возможно: история, шахматы, шашки, конструирование, рисование, Ставр развивается дома, почти не выходя на улицу. Однако на городском конкурсе чтецов занимает 1 место, по математике-один из лучших. Все это благодаря учителям МБОУ СШ№8, где директор Купавцева Нина Викторовна, и, конечно , маме Дианы и бабушки Торгашевой Людмилы Дмитриевны, учителя математики высшей категории, отличника просвещения, ветерана труда, которая отдала воспитанию и обучению детей более 40 лет, но вынуждена была уйти с работы, чтобы лечить, воспитывать и развивать внука, и, конечно же, дедушки Торгашева Вячеслава Михайловича, учителя технологии МБОУ СШ№22», который был не только дедушкой, но и заменил отца Ставруше.
После седьмой операции на пяточку, язва как бы закрылась. Но в июле 2016 года, когда Ставр гулял на улице- неудачное падение и… перелом в суставе правой стопы. И вновь гипс на два долгих месяца. Язва вскрылась вновь.
За период с сентября 2016 года по март 2017 года Ставр дважды проходил курс лечения в НОК ДБХО. Без динамики. Диагноз: трофическая язва пяточной области, хронический остеомиелит правой пяточной кости, свищ в правой пяточной области. Консервативное лечение положительного эффекта не дает.
Терпеливая, любящая мама Диана прикладывает все силы, чтобы помочь своему сыну, но, к сожалению, сейчас ее усилия очень зависят от материальных средств, которых у нее нет…
Чем закончится эта борьба матери за жизнь, здоровье дорогого ее сердцу ребенка? Сможет ли она справится с этой бедой в одиночку?...
И услышит ли она от Ставра, которому 28 февраля исполнилось 13 лет: «Мамулечка, я пошел в школу!???

Просмотров: 671 | Добавил: school6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Категории раздела
...

...
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
...