Пятница, 19.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ№6"  г Нижневартовск, ХМАО-Югра

...
До начала комендантского часа:
 
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 8 » К сведению родителей и законных представителей
11:03
К сведению родителей и законных представителей

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязательства в отношении своих детей.

        Информация по вопросу досудебного урегулирования споров о порядке общения родителей и иных родственников с несовершеннолетними.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Также в пункте 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ закреплено право ребенка на общение с каждым из родителей в случае раздельного их проживания. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

         Таким образом, каждый из родителей вправе посещать с ребенком образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта, в том числе вправе общаться с ребенком и забирать его из указанных учреждений.

         Никто не может запретить родителю, не лишенному родительских прав, общаться со своим ребенком, при условии, что это общение не причиняет вред его физическому и психическому здоровью.

         Также в силу статьи 67 Семейного кодекса РФ право на общение с ребенком имеют бабушки, дедушки, братья, сестры и другие родственники.

         При возникновении споров о порядке общения родителей и иных родственников с несовершеннолетними в соответствии с семейным законодательством рекомендуем сотрудникам образовательных учреждений:

- в каждой конкретной ситуации действовать исключительно в интересах ребенка и обязательно учитывать его мнение. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию;

- брать письменные заявления от родителей (законных представителей) несовершеннолетних в случае, если они против общения ребенка с кем-либо из родителей или родственников с указанием причин, а лицу, претендующему на общение с ребенком, разъяснять его право обратиться за консультацией в целях досудебного урегулирования спора в управление по опеке и попечительству администрации города по адресу: ул. Мира, д.25/12, каб.401-402, время приема граждан: вторник, среда, четверг с 9.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов, телефоны для справок: 27-26-15, 27-26-04.

         Кроме того, в целях предотвращения возможных конфликтов рекомендуем при заключении договоров с родителями (законными представителями) ребенка, посещающего образовательное учреждение, обговаривать возможность общения несовершеннолетнего с каждым из родителей, иными родственниками, включив в договор соответствующий пункт. 

Просмотров: 515 | Добавил: teach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
...

...
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
...